河南315消费和解警示平台  中国消费者报维权新闻线索源  中央驻豫及河南主流媒体新闻线索源返回首页  加入收藏
河南消费网您现在的位置:首页 > 公开和解 > 手机通讯 > 正文

张女士投诉卓智校园网服务差

河南消费网    http://www.hnxfw.org  (2020-01-03 18:24:33)  来源:投诉部      

摘要:郑州市二七区的张女士向中国消费者报·河南消费网投诉,称在2019年的下半学期开学以来,郑州科技学院的卓智校园网一直在断网断断续续长达一个月,最近一次断网时间有一周,期间在学校不仅没有网络,连移动信号也没有,负责人一直在以施工为借口敷衍,除学校的其他区域都有网络,唯独自己学校没有。

 

投诉者情况

姓    名:张女士        

电 话:159****9527

地    址:郑州市二七区       

投诉类别:手机通讯

 

投诉对象情况

投诉对象名称:卓智校园网

地    址:郑州科技学院卓智校园网      

联系方式:4008099099 

 

投诉内容(事实时间、地点、人物及事情起因、发展、结果)

  在2019年的下半学期开学以来,截止到现在郑州科技学院的卓智校园网一直在断网断断续续长达一个月,最近一次断网时间有一周,期间在学校不仅没有网络,连移动信号也没有(让我不禁怀疑是不是因为逼迫我们买校园网而屏蔽了信号)一个月收费35提供4M网络,但是不管怎么测速网络实时速度连1M都没有,负责人一直在以施工为借口敷衍我们,除学校的其他区域都有网络,唯独我们学校没有。因为临近期末所以必须要链接网络,写结课作业和论文,这次的断网导致我们的论文和作业严重无法按时完成。

 

投诉请求:请赔偿我们的上网时长,并且请快速修复好线路。

 

现有证据:校园网问题交流群里大家的聊天记录。

1.png


2.png


3.png


4.png

2019年12月19日10时35分,中国消费者报·河南消费网将消费投诉内容转给了卓智校园网。

2019年12月19日11时02分,卓智校园网回复中国消费者报·河南消费网,内容如下:

  反馈:中国联通、移动、电信三家运营商均在学校提供有4G服务,校园网也提供有相应的长城宽带的网络服务,由于一年来,学校周边存在地铁建设、西四环快速路建设及最近几个月来市政美化等工程建设,发生了至少20多起校园至郑州市的各运营商的光缆线路被挖断事故,尤其最近几次事故光缆中断事件恢复周期由于三环附近管线不到位,恢复周期大大滞后,事故发生后,校园网的已经启动了暂停、退费、补偿等程序,以减轻学生们的损失,并提醒学生可转办未受影响的网络服务,并未强制其转办某一运营商的服务。而移动手机没有信号属于运营商的自营4G业务,由运营商自行负责。而实时网速不达标问题在光缆恢复情况下并无该现象,若学生有存在这个问题,可及时与校园网取得联系,我司会协助排查解决问题.

  用户诉求解决情况:光缆已于2019年12月18号修复,网络已恢复正常,故障期间的用户损失,已通知用户补偿到位。

  附:学校所发布的事故公告截图

5.png

2019年12月31日14时54分,中国消费者报·河南消费网进行回访,消费者张女士表示:我的问题已经解决了,卓智校园网的回复解决情况属实。

 

【中国消费者报·河南消费网提示】

当您的合法权益受到侵害时,除向行政机关投诉之外,还可以通过河南消费网我要投诉栏目及关注“河南消费网”微信公众号在快速投诉栏目找中进行在线投诉,我们将联手河南省消协竭诚为您维权。

 

中国消费者报河南记者站

新闻热线:0371—67612315

爆料邮箱:zxbhn315@126.com

 

河南消费网( www.hnxfw.org/)

投诉咨询热线:0371-67612315

投诉咨询qq:1822413215

投诉邮箱:zxbhn315@126.com

微信公众号(河南消费网hnxfw315)

weixin.jpg


上一篇:田先生投诉长城宽带郑州分公司服务差
下一篇:于先生投诉长城宽带郑州分公司服务差无法联系退款
河南消费网 河南消费网微信公众平台
您身边的“掌中投诉利器,贴身315专家”!
欢迎关注河南消费网微信(hnxfw315)
河南消费网
相关警示
郭女士投诉长城宽带郑州分公司服务差  2020-04-22 14:42:12
于先生投诉长城宽带郑州分公司服务差无法联系退款  2020-01-16 15:28:34
田先生投诉长城宽带郑州分公司服务差  2019-12-23 15:18:50
王先生投诉京东商城apple产品旗舰店售卖手机质量有问  2019-12-06 16:59:10
周先生投诉小米通讯技术有限公司夸大宣传  2019-06-25 18:43:26
许女士投诉屏小宝保险迟迟不退还手机  2019-01-07 09:58:53
 
公开和解
我要投诉咨询
投诉咨询 投诉咨询QQ:1822413215
投诉电话 投诉电话:0371-67612315
服务监督 服务监督:18837112315
投诉邮箱 投诉邮箱:zxbhn315@126.com
 投诉模板(点击下载
投诉咨询指南more

一、如何投诉
(1)通过pc终端(电脑)和移动终端(手机)都可以向河南消费网适时投诉。
(2)通过pc终端(电脑)投诉:确认您选择的是中国消费者报主办的河南消费网(www.hnxfw.org),点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(3)通过移动终端(手机)投诉:请在手机百度搜索上登陆河南消费网,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(4)仔细阅读“投诉必读”。
(5)填写投诉信息。个人资料、被投诉对象资料、详细投诉内容及投诉请求等,请完整填写(如确实无法填写的内容,可用任意字母代替)。内容必须客观真实,不得捏造或歪曲事实,不得故意损害被投诉企业声誉,甚至对投诉对象恶意诽谤。如有相关证据,请通过传真或网页上传的方式提交。(注:如果投诉内容较多,请先在文档上写清楚再复制粘贴到投诉页面上,避免因页面打开时间过长使页面过期,导致投诉信息提交不成功)。
(6)提交投诉。点击页面下方“提交”按钮,如果页面中间出现一个“你的资料已提交!在审核中”的对话框,表示你的投诉已经提交成功。(注:已提交的投诉信息不同步在页面上显示)
二、投诉人联系方式的重要性
联系电话和电子邮箱是网站与您联系的重要途径,请您在投诉时必须填写真实的,而且是常用的联系电话和电子邮箱,以便网站及时向您核实相关信息,反馈投诉处理情况,或者便于中国消费者报记者开展新闻调查。
三、如何查看投诉处理结果
1、进入“处理动态”按钮。
2、向本网在线咨询或者邮件咨询,邮箱地址:zxbhn315@126.com


处理动态more
回复:郭女士投诉绿地公园城开发商
回复:董先生投诉郑州宿诚房地产经
回复:王先生投诉郑州联联周边游霸
回复:秦女士投诉吾爱健身游泳会所
回复:孙先生投诉开封博翼福特4S店
公开和解more
乔女士投诉中健健身(郑州永和伯爵店
郭女士投诉长城宽带郑州分公司服务
孙女士投诉郑州宿诚房地产中介公司
于先生投诉长城宽带郑州分公司服务
李女士投诉新乡万达永辉超市售卖水
投诉咨询分析more
八大投诉热点
河南消费网2018年1月投诉分析
河南消费网2017年12月投诉分析
河南消费网2017年11月投诉分析
河南消费网2017年10月投诉分析
典型案例more
在郑州东方整形美容医院整容变毁容
郑州管城区人民医院出“内鬼”花钱
擅自篡改生产日期 不良商家遭严惩
汽车公司未履约 消费者享双倍返还
水管爆裂商家搬迁 跨省维权终获赔
投诉咨询评论more
押金已经退还,非常感谢河南消费网的
网店代运营公司涉嫌诈骗,感谢中国消
河南消费网维权真的很给力
禾木家居赔偿5000元
选购过程中设备也有语音提示
企业动态more
国寿逆行者,竭诚为客户服务
强化国有大行责任担当 全力支持企
浙商保险河南分公司召开专题会议
重磅!中国人寿荣获新财富“最佳投资
中国人寿完成郴州“3•30”火车脱