河南315消费和解警示平台  中国消费者报维权新闻线索源  中央驻豫及河南主流媒体新闻线索源返回首页  加入收藏
河南消费网您现在的位置:首页 > 公开和解 > 汽车交通 > 正文

张先生投诉地铁绿城通纪念卡误购不退不换

河南消费网    http://www.hnxfw.org  (2017-09-19 09:15:20)  来源:河南消费网投诉中心    

投诉者情况

    名:张先生        

电  话:181****797

    址:郑州       

投诉类别:汽车交通

 

投诉对象情况

投诉对象名称:郑州一卡通公司

    址:郑州       


 

投诉内容(事实时间、地点、人物及事情起因、发展、结果)

9月8日中午,在郑州地铁会展中心站乘车时,在自动售卡机上以50元购买了一张绿城通的卡,但当我使用时发现该卡余额只有10元钱,我就将此事反映给绿城通公司,但绿城通公司的工作人员说这不是他们的卡,他们不负责,说是另外一家合作商提供的卡,让与他们联系。但是我根据绿城通提供的电话联系后,对方解释称这个卡就是工本费40元。充值金额10元,不给退换。

这张卡上明确写着“绿城通”三个字,既然以他们的名义售卡,他们也应当负责处理,这样的处理方式让我很是生气。如果不负责,就不要乱让别人用他们的名义来欺骗我们消费者。

卡就是来用的,什么工本费的,要那么多也没用,就是变着法的欺骗消费者,挣消费者的钱。

 

投诉请求:

1.解释为何写着绿城通,绿城通却说不是他们的卡,还不负责任。

2.为什么不告知消费者售卡机压根就不是绿城通公司的呢

3.出了事情不负责任的态度,以这样的方式欺骗消费者,要求道歉

4.退还因诱导误购的卡,退还50元充值金。

 

现有证据:绿城通卡


2017年9月8日,中国消费者报河南消费网将此投诉转给了郑州城市一卡通公司。

2017年9月15日20点03分,万通顺达郑州分公司表示收到了郑州城市一卡通公司转来的投诉材料并向中国消费者报河南消费网回复如下内容:

9月11日收到贵网站的投诉,我公司高度重视,公司领导立即要求主管领导与绿城通客服中心负责人联系,认真调查处理此事,现将调查处理情况汇报如下:

一、基本情况

自助售卡机是我司配合绿城通发行与郑州城市一卡通合作的便民项目,用于销售带有绿城通功能的卡。如用户在机器上购卡或充值过程中出现问题(如操作界面不提示,充值不成功等异常)可拨打自助机上方我司电话4009306868,现场人员即可处理。

张先生反映,9月8日中午在郑州地铁会展中心站自助机购买绿城通卡,使用时发现卡内金额只有10元,打绿城通客服电话咨询,客服热线告知联系万通客服服务4009306868解决。情况属实。

二、处理结果

1、首先绿城通客服得到张先生的理解和谅解。

绿城通客服接到诉求后,客服负责人对事件进行调查,并第一时间与客户张先生取得了联系,首先对在客服工作中给客户带来的误解进行了道歉,并得到张先生的谅解。

当张先生在自助机所购买卡片后发现金额不对(卡内金额为只有10元),拨打绿城通客服时,客服热线告知打自助设备客服处理。在此过程中,客服人员没有详细解释清事情解决流程,工作人员表述和张先生理解有差异,造成张先生对绿城通卡的误解。经过沟通,张先生表示当时误认为所有绿城通卡都是押金为10元,不了解绿城通因大众需求开发的纪念卡类型。因着急购卡没有注意购卡界面关于此卡为纪念卡、工本费40元、卡内交通费为10元以及不能退卡的相关信息提示。

2、万通顺达郑州分公司积极解决

我司在第一时间联系投诉人核实情况,张先生所购买的是一款纪念卡,因当时赶时间,没有注意了解卡片的详细介绍;跟张先生沟通后,了解其诉求,本着积极负责的态度,解决相关问题。

1)投诉人误购卡,且卡片已经使用,公司不能将卡片回收再放回设备以新卡销售;

2)安排专人为张先生解决误购卡问题,将误购卡转让本单位有需要的同事,由个人转账给该用户。

3)提醒在设备上购卡用户,我公司为了满足不同用户的需求,提供了多种卡面供选择,在购卡的时候看清楚卡面的详细介绍,确认后再购买自己所需卡片。

2017年9月19日9点08分,中国消费者报河南消费网进行回访,消费者张先生表示:地铁公司在扣除自己已经使用的费用后,将剩余的四十几元已经进行退还,非常感谢河南消费网的帮助。


中国消费者报河南记者站

新闻热线:0371—67612315

报料邮箱:[email protected]

 

河南消费网( www.hnxfw.org/)

投诉咨询热线:0371-67612315

投诉咨询qq:2115173539

投诉邮箱:[email protected]

微信公众号(河南消费网hnxfw315)



上一篇:彭女士投诉郑州地铁突然加强安保未提前通知导致上班族迟到
下一篇:邓女士投诉猎豹汽车信阳广源店违背承诺
河南消费网 河南消费网微信公众平台
您身边的“掌中投诉利器,贴身315专家”!
欢迎关注河南消费网微信(hnxfw315)
河南消费网
相关警示
焦女士投诉地铁站自动售卡机诱导消费者  2018-07-09 15:16:15
 
公开和解
我要投诉
投诉咨询 投诉咨询QQ:1822413215
投诉电话 投诉电话:0371-67612315
投诉邮箱 投诉邮箱:[email protected]
 投诉模板(点击下载
投诉指南more

一、如何投诉
(1)通过pc终端(电脑)和移动终端(手机)都可以向河南消费网适时投诉。
(2)通过pc终端(电脑)投诉:确认您选择的是中国消费者报主办的河南消费网(www.hnxfw.org),点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(3)通过移动终端(手机)投诉:请在手机百度搜索上登陆河南消费网,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(4)仔细阅读“投诉必读”。
(5)填写投诉信息。个人资料、被投诉对象资料、详细投诉内容及投诉请求等,请完整填写(如确实无法填写的内容,可用任意字母代替)。内容必须客观真实,不得捏造或歪曲事实,不得故意损害被投诉企业声誉,甚至对投诉对象恶意诽谤。如有相关证据,请通过传真或网页上传的方式提交。(注:如果投诉内容较多,请先在文档上写清楚再复制粘贴到投诉页面上,避免因页面打开时间过长使页面过期,导致投诉信息提交不成功)。
(6)提交投诉。点击页面下方“提交”按钮,如果页面中间出现一个“你的资料已提交!在审核中”的对话框,表示你的投诉已经提交成功。(注:已提交的投诉信息不同步在页面上显示)
二、投诉人联系方式的重要性
联系电话和电子邮箱是网站与您联系的重要途径,请您在投诉时必须填写真实的,而且是常用的联系电话和电子邮箱,以便网站及时向您核实相关信息,反馈投诉处理情况,或者便于中国消费者报记者开展新闻调查。
三、如何查看投诉处理结果
1、进入“处理动态”按钮。
2、向本网在线咨询或者邮件咨询,邮箱地址:[email protected]


处理动态more
回复:刘女士投诉黄河票务网临时涨
回复:狄女士投诉开封恒大文化旅游
回复:杨女士投诉江苏摆渡情感咨询
回复:谈女士投诉郑州雅氏嫁衣违约
回复:刘女士投诉大河票务网迟迟不
公开和解more
崔先生投诉开封恒大文化旅游城全款
付女士投诉郑州爱美丽整形医院不退
秦女士投诉稻田房地产不退押金 电
周女士投诉美团大众点评网店铺倒闭
王先生投诉文化路翼便利超市
投诉分析more
河南消费网2018年1月投诉分析
河南消费网2017年12月投诉分析
河南消费网2017年11月投诉分析
河南消费网2017年10月投诉分析
河南消费网2017年9月投诉分析
典型案例more
擅自篡改生产日期 不良商家遭严惩
汽车公司未履约 消费者享双倍返还
水管爆裂商家搬迁 跨省维权终获赔
老人听信宣传广告上当 市场监管所
电暖宝爆炸烫伤女儿 消保委调解获
投诉评论more
押金已经退还,非常感谢河南消费网的
网店代运营公司涉嫌诈骗,感谢中国消
河南消费网维权真的很给力
禾木家居赔偿5000元
选购过程中设备也有语音提示
企业动态more
中华联合保险灾备数据中心启动仪式
全国人大代表魏明: 打好大气污染防
谷雨春新郑首家店落户西亚斯
河南供应链协会将运用微信小程序为
万安山:一个美得让人迷路的地方