河南315消费和解警示平台  中国消费者报维权新闻线索源  中央驻豫及河南主流媒体新闻线索源返回首页  加入收藏
河南消费网您现在的位置:首页 > 公开和解 > 汽车交通 > 正文

王先生投诉绿城通地铁卡遗失无法补办

河南消费网    http://www.hnxfw.org  (2019-12-23 15:13:23)  来源:投诉部      

摘要:郑州市高新区的王先生向中国消费者报·河南消费网投诉称,自己的绿城通地铁卡不慎丢失,去营业厅补办,提供了自己的卡号以及之前的充值记录,工作人员说没有实名制不能补办。

 

投诉者情况

姓    名:王先生        

电 话:155****9891

地    址:郑州市高新区       

投诉类别:汽车交通

 

投诉对象情况

投诉对象名称:深圳市万通顺达科技股份有限公司郑州分公司(该企业在本网被投诉第11次)

地    址:郑州市中原区建设西路118号1号楼1单元15层1501号       

联系方式:4009306868 

 

投诉内容(事实时间、地点、人物及事情起因、发展、结果)

  之前在地铁站里购买了一张绿城通,本人不慎丢失,去营业厅补办,工作人员说没有实名制不能补办,我说知道卡号,他说知道卡号也不能补办,我卡内还有不少的余额,平时使用消费的话手机是会有扣费记录的,自从掉后就没有被扣过费,我就想问了具体的卡号以及之前的充值记录都可以提供为啥不能补办卡。

 

投诉请求:本人提供卡号,提供充值记录,补出来卡和卡内余额

 

现有证据:卡号、充值记录

1.png


2.png


3.png

2019年12月9日11时56分,中国消费者报·河南消费网将消费投诉内容转给了深圳市万通顺达科技股份有限公司郑州分公司。

2019年12月12日11时36分,深圳市万通顺达科技股份有限公司郑州分公司回复中国消费者报·河南消费网,内容如下:

关于消费者投诉自助售卡机

购卡丢失不补办的回函

中国消费者报·河南消费网,您好:

  深圳市万通顺达科技股份有限公司于12月9日收到贵网站的投诉转办函【11249期】,我公司已收悉。在接到转办函后我公司高度重视,现将调查处理情况汇报如下:

  一、基本情况

  自助售卡机是深圳市万通顺达科技股份有限公司用于销售万通纪念卡的便民设施,万通纪念卡加载有“绿城通”功能。如用户在机器上购卡或充值过程中出现问题(如操作界面不提示,充值不成功等异常)可拨打自助机上方我司电话4009306868,或者第一时间联系车站预留负责设备人员电话。

  据王先生反映,之前在地铁站里购买了一张绿城通卡,本人不小心将卡片丢失,王先生提供了之前的该卡的充值记录,去绿城通客服网点补办,客服网点工作人员说没有实名制按规定不能补办,经我公司人员核实王先生反映的问题,情况属实;

  二、处理情况

  1.王先生之前所持有的绿城通卡确为不记名卡,不记名卡在普通优惠卡业务处理系统中不记载持卡人个人信息,且卡反面写有明确的特别说明:属于不记名卡,不可挂失、可退卡、可换卡、不计息,因卡不记名,任一客户提供卡片到绿城通任一客服网点都会按规定办理业务,因此客户丢失卡片就无法查询相应归属人信息,只作为普通钱包功能,客服网点按规定流程处理,不予补办。

  2.(根据《绿城通卡发行使用办法》第三章第七条第(一)普通优惠卡分为记名卡和不记名卡第2条不记名卡在普通优惠卡业务处理系统中不记载持卡人个人信息,不记名卡不可挂失、可退卡、可换卡、不计息,可按规定退卡及卡内余额,申请不记名卡无须提交身份信息,可到绿城通客服网点及代理网点进行办理。

深圳市万通顺达科技股份有限公司

                                  郑州分公司 

2019年12月12日

2019年12月18日16时03分,中国消费者报·河南消费网进行回访,消费者王先生表示:绿城通的工作人员已经联系过我了,说的是我这种情况无法补办卡。

本投诉已在河南消费网首页“公开和解”栏目公开,投诉及被投诉双方均可发表意见,力争尽快达成和解。

【中国消费者报·河南消费网提示】

当您的合法权益受到侵害时,除向行政机关投诉之外,还可以通过河南消费网我要投诉栏目及关注“河南消费网”微信公众号在快速投诉栏目找中进行在线投诉,我们将联手河南省消协竭诚为您维权。

 

中国消费者报河南记者站

新闻热线:0371—67612315

爆料邮箱:zxbhn315@126.com

 

河南消费网( www.hnxfw.org/)

投诉咨询热线:0371-67612315

投诉咨询qq:1822413215

投诉邮箱:zxbhn315@126.com

微信公众号(河南消费网hnxfw315)

4.jpg


上一篇:吴女士投诉绿城通地铁卡质量有问题无法联系客服
下一篇:焦先生投诉郑州恒信东方汽车销售服务有限公司代办保险多收费
河南消费网 河南消费网微信公众平台
您身边的“掌中投诉利器,贴身315专家”!
欢迎关注河南消费网微信(hnxfw315)
河南消费网
相关警示
焦先生投诉郑州恒信东方汽车销售服务有限公司代办保险  2020-01-03 18:19:02
吴女士投诉绿城通地铁卡质量有问题无法联系客服  2019-09-12 18:50:26
曲女士投诉河南未来汽车贸易有限公司维修效果差  2019-09-02 18:40:01
白先生投诉郑州市祥和驾校“全程包过”却二次收费  2019-08-30 10:41:36
尚女士投诉河南和喜汽车销售有限公司消费欺诈  2019-08-20 17:46:43
杨女士投诉郑州华德宝汽车销售服务有限公司不退款  2019-07-12 16:18:56
 
公开和解
我要投诉咨询
投诉咨询 投诉咨询QQ:1822413215
投诉电话 投诉电话:0371-67612315
服务监督 服务监督:18837112315
投诉邮箱 投诉邮箱:zxbhn315@126.com
 投诉模板(点击下载
投诉咨询指南more

一、如何投诉
(1)通过pc终端(电脑)和移动终端(手机)都可以向河南消费网适时投诉。
(2)通过pc终端(电脑)投诉:确认您选择的是中国消费者报主办的河南消费网(www.hnxfw.org),点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(3)通过移动终端(手机)投诉:请在手机百度搜索上登陆河南消费网,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(4)仔细阅读“投诉必读”。
(5)填写投诉信息。个人资料、被投诉对象资料、详细投诉内容及投诉请求等,请完整填写(如确实无法填写的内容,可用任意字母代替)。内容必须客观真实,不得捏造或歪曲事实,不得故意损害被投诉企业声誉,甚至对投诉对象恶意诽谤。如有相关证据,请通过传真或网页上传的方式提交。(注:如果投诉内容较多,请先在文档上写清楚再复制粘贴到投诉页面上,避免因页面打开时间过长使页面过期,导致投诉信息提交不成功)。
(6)提交投诉。点击页面下方“提交”按钮,如果页面中间出现一个“你的资料已提交!在审核中”的对话框,表示你的投诉已经提交成功。(注:已提交的投诉信息不同步在页面上显示)
二、投诉人联系方式的重要性
联系电话和电子邮箱是网站与您联系的重要途径,请您在投诉时必须填写真实的,而且是常用的联系电话和电子邮箱,以便网站及时向您核实相关信息,反馈投诉处理情况,或者便于中国消费者报记者开展新闻调查。
三、如何查看投诉处理结果
1、进入“处理动态”按钮。
2、向本网在线咨询或者邮件咨询,邮箱地址:zxbhn315@126.com


处理动态more
回复:郭女士投诉绿地公园城开发商
回复:董先生投诉郑州宿诚房地产经
回复:王先生投诉郑州联联周边游霸
回复:秦女士投诉吾爱健身游泳会所
回复:孙先生投诉开封博翼福特4S店
公开和解more
乔女士投诉中健健身(郑州永和伯爵店
郭女士投诉长城宽带郑州分公司服务
孙女士投诉郑州宿诚房地产中介公司
于先生投诉长城宽带郑州分公司服务
李女士投诉新乡万达永辉超市售卖水
投诉咨询分析more
八大投诉热点
河南消费网2018年1月投诉分析
河南消费网2017年12月投诉分析
河南消费网2017年11月投诉分析
河南消费网2017年10月投诉分析
典型案例more
在郑州东方整形美容医院整容变毁容
郑州管城区人民医院出“内鬼”花钱
擅自篡改生产日期 不良商家遭严惩
汽车公司未履约 消费者享双倍返还
水管爆裂商家搬迁 跨省维权终获赔
投诉咨询评论more
押金已经退还,非常感谢河南消费网的
网店代运营公司涉嫌诈骗,感谢中国消
河南消费网维权真的很给力
禾木家居赔偿5000元
选购过程中设备也有语音提示
企业动态more
国寿逆行者,竭诚为客户服务
强化国有大行责任担当 全力支持企
浙商保险河南分公司召开专题会议
重磅!中国人寿荣获新财富“最佳投资
中国人寿完成郴州“3•30”火车脱