河南315消费和解警示平台  中国消费者报维权新闻线索源  中央驻豫及河南主流媒体新闻线索源返回首页  加入收藏
河南消费网您现在的位置:首页 > 公开和解 > 房产家居 > 正文

姚女士投诉清华城五证不全收订金证件迟迟不齐退款遭拒

河南消费网    http://www.hnxfw.org  (2017-12-28 10:35:05)  来源:中国消费网    

投诉者情况
姓    名:姚女士        
电  话:138****5236
地    址:郑州市金水区晨旭路       
投诉类别:房产家居
 
投诉对象情况
投诉对象名称:河南省清华房地产开发有限公司
地    址:郑州市金水区中州大道欢乐家园王庄社区服务站三楼       
联系方式:68898111 
 
投诉内容(事实时间、地点、人物及事情起因、发展、结果)
投诉对象:河南省清华房地产开发有限公司,郑州市金水区中州大道欢乐家园王庄社区服务站三楼。法人:邢菲18595301104,18839795343,86618200。
2017.9.29日我弟弟“王某”购买了河南清华城房地产开发公司开发的位于中州大道和陇海路交叉口西北角的项目“清华城”3号楼1单元某室,当时少预售证,售楼员韩齐保很确定的说11月15号可以办下来(到现在还没有办下来),所以2017年9月29日我家人符某交了首付款订金13万(其中2万是优惠点,交钱时候开的是郑州在路上房地产营销策划公司的收据,说他们是一家公司,将来开发票会开到房款里的,现在这个公司更名为河南联动在路上房地产营销策划公司),后来我妈不同意,没有预售证感觉不保险,不让买,所以就给韩起保说退款,他说需要走流程,大概到11月15号左右可以办下来。前一段联系他,他说公司必须要收回9月29日开的收据原件,清华房地产公司才会在15个工作日内退款到账。而且不给我们开任何手续,我感觉把原价收据交了,我就没有了证据,而且现在清华城的项目正在被融创房地产公司收购期间,害怕到时候钱没了,这都是父母一分一分积攒的,所以现在申请河南消费者网的帮助,谢谢。
 
投诉请求:请求退回我们的“清华城”3号楼1单元某室房款13万。为保证自己的权益,可先给对方提供收据复印件,等审批下来了,给对方收据原件。
 
现有证据:购房收据3张拍照到一起了,购房微信截图,清华城购房置业计划书,一直不给退房的收据证明



20171221955分中国消费者报河南消费网将消费投诉内容转给了河南省清华房地产开发有限公司。
2017122615时,消费者姚女士告诉中国消费者报河南消费网:目前他们还没有人联系给我解决此事。
2017年12月26日15时26分,中国消费者报河南消费网再次将此情况反馈给河南省清华房地产开发有限公司,其工作人员称还未将此情况反馈给相关领导随后其所谓的领导陈总表示会核实处理此事。
2017年12月28日9时31分,中国消费者报河南消费网进行回访消费者姚女士12月27日的时候,他们的业务员跟我联系了,还是说让我把收据原件给他们,他们才能走审批程序,需要等20多天。我提出了可以先将复印件给他们,等程序走完了,再将原件给他们,他们没接受。因为考虑到他们公司正在收购,如果给他们原件,我这没有任何的收据,最终没有同意该解决办法。
 
你的投诉已在河南消费网首页“公开和解”栏目公开,投诉及被投诉双方均可发表意见,力争尽快达成和解。

上一篇:申先生投诉河南科悦新能源公司施工造成他人损失赔偿时出尔反尔
下一篇:李女士投诉河南省润源房地产经纪有限公司强制更改合同
河南消费网 河南消费网微信公众平台
您身边的“掌中投诉利器,贴身315专家”!
欢迎关注河南消费网微信(hnxfw315)
河南消费网
相关警示
孙先生投诉福万家不退款  2018-07-06 14:35:05
陈先生投诉河南猎才企业咨询公司补交个税不能用还不退  2018-01-05 09:53:42
王先生投诉润源地产中介退房不退款  2017-11-29 14:19:49
张先生投诉通联房产办理个税 事没办成还不退款  2017-10-31 17:30:30
姚女士投诉东方鼎盛花样城五证不全售房 不退订金  2017-10-25 10:04:52
 
公开和解
我要投诉
投诉咨询 投诉咨询QQ:1822413215
投诉电话 投诉电话:0371-67612315
投诉邮箱 投诉邮箱:[email protected]
 投诉模板(点击下载
投诉指南more

一、如何投诉
(1)通过pc终端(电脑)和移动终端(手机)都可以向河南消费网适时投诉。
(2)通过pc终端(电脑)投诉:确认您选择的是中国消费者报主办的河南消费网(www.hnxfw.org),点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(3)通过移动终端(手机)投诉:请在手机百度搜索上登陆河南消费网,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(4)仔细阅读“投诉必读”。
(5)填写投诉信息。个人资料、被投诉对象资料、详细投诉内容及投诉请求等,请完整填写(如确实无法填写的内容,可用任意字母代替)。内容必须客观真实,不得捏造或歪曲事实,不得故意损害被投诉企业声誉,甚至对投诉对象恶意诽谤。如有相关证据,请通过传真或网页上传的方式提交。(注:如果投诉内容较多,请先在文档上写清楚再复制粘贴到投诉页面上,避免因页面打开时间过长使页面过期,导致投诉信息提交不成功)。
(6)提交投诉。点击页面下方“提交”按钮,如果页面中间出现一个“你的资料已提交!在审核中”的对话框,表示你的投诉已经提交成功。(注:已提交的投诉信息不同步在页面上显示)
二、投诉人联系方式的重要性
联系电话和电子邮箱是网站与您联系的重要途径,请您在投诉时必须填写真实的,而且是常用的联系电话和电子邮箱,以便网站及时向您核实相关信息,反馈投诉处理情况,或者便于中国消费者报记者开展新闻调查。
三、如何查看投诉处理结果
1、进入“处理动态”按钮。
2、向本网在线咨询或者邮件咨询,邮箱地址:[email protected]


处理动态more
回复:刘女士投诉黄河票务网临时涨
回复:狄女士投诉开封恒大文化旅游
回复:杨女士投诉江苏摆渡情感咨询
回复:谈女士投诉郑州雅氏嫁衣违约
回复:刘女士投诉大河票务网迟迟不
公开和解more
崔先生投诉开封恒大文化旅游城全款
付女士投诉郑州爱美丽整形医院不退
秦女士投诉稻田房地产不退押金 电
周女士投诉美团大众点评网店铺倒闭
王先生投诉文化路翼便利超市
投诉分析more
河南消费网2018年1月投诉分析
河南消费网2017年12月投诉分析
河南消费网2017年11月投诉分析
河南消费网2017年10月投诉分析
河南消费网2017年9月投诉分析
典型案例more
擅自篡改生产日期 不良商家遭严惩
汽车公司未履约 消费者享双倍返还
水管爆裂商家搬迁 跨省维权终获赔
老人听信宣传广告上当 市场监管所
电暖宝爆炸烫伤女儿 消保委调解获
投诉评论more
押金已经退还,非常感谢河南消费网的
网店代运营公司涉嫌诈骗,感谢中国消
河南消费网维权真的很给力
禾木家居赔偿5000元
选购过程中设备也有语音提示
企业动态more
中华联合保险灾备数据中心启动仪式
全国人大代表魏明: 打好大气污染防
谷雨春新郑首家店落户西亚斯
河南供应链协会将运用微信小程序为
万安山:一个美得让人迷路的地方