河南315消费和解警示平台  中国消费者报维权新闻线索源  中央驻豫及河南主流媒体新闻线索源返回首页  加入收藏
河南消费网您现在的位置:首页 > 公开和解 > 房产家居 > 正文

孔先生投诉象湖里售楼部拖延退款

河南消费网    http://www.hnxfw.org  (2020-06-22 10:36:29)  来源:投诉部      

摘要:郑州市中原区的孔先生向中国消费者报·河南消费网投诉,称自己2017年2月23日在象湖里售楼部缴纳两套公寓,由于项目进展严重滞后,自己根据《内部团购协议》约定要求退款,一切退款手续签字完毕,但是该公司一再推诿。自从去年退过4万多元房款后,截止目前已有半年时间没有退过一分钱,多次与该公司工作人员沟通催要无果,现退款事宜一直未得到解决。

 

投诉者情况

姓    名:孔先生        

电 话:135****8015

地    址:郑州市中原区       

投诉类别:房产家居

 

投诉对象情况

投诉对象名称:象湖里售楼部(开发商:郑州庞大恒华实业有限公司)

地    址:郑州市郑东新区白沙镇中央大道与康庄路交叉口东南角       

联系方式:0371-61172666 

 

投诉内容(事实时间、地点、人物及事情起因、发展、结果)

  本人2017年2月23日在象湖里售楼部缴纳两套公寓团购费共计4万元整,并于2017年2月25日与郑州庞大恒华实业有限公司 电话:0371-61172666 签订了《内部团购协议》并缴纳两套公寓购房定金303650元,协议显示项目信息为:项目名称:象湖里,项目地址:郑东新区康庄路与绿博大道交叉口东南角。由于项目进展严重滞后,本人根据《内部团购协议》约定要求退款,并于2019年8月24日进行办理退款手续,该公司承诺于2019年10月10日退款,若不能按时退款则支付所交房款月息1分的违约金,一切退款手续签字完毕。但是该公司一再推诿,后又说按每个月最少退2万分期退款,2019年12月开始按1分5的月息付违约金。自从去年退过4万多元房款后,截止目前已有半年时间没有退过一分钱,多次与该公司工作人员沟通催要无果,现退款事宜一直未得到解决,故有此投诉,望能够维护消费者的合法权益。

 

投诉请求:要求郑州庞大恒华实业有限公司退还买受人剩余购房定金26万元整,及约定的退款违约利息。

 

现有证据:收据, 《内部团购协议》 ,《<象湖里>项目退房/退订申请单》

1.png


2.png


3.png


4.png


5.png


6.png

2020年6月5日11时09分,中国消费者报·河南消费网将消费投诉内容转给了象湖里售楼部(开发商:郑州庞大恒华实业有限公司)。

2020年6月15日17时22分,象湖里售楼部(开发商:郑州庞大恒华实业有限公司)回复中国消费者报·河南消费网,内容如下:

情况说明

河南消费网:

  关于贵网转来孔*要求退款一事,回复如下:

  2017年2月25日,孔*和我公司签订《内部团购协议》,认购了我公司开发的象湖里C座3层的A3号、A4号公寓,合计支付了303650元款项;2019年6月,象湖里项目取得《商品房预售许可证》,孔*认购的两套公寓具备签订正式《商品房买卖合同》条件;2019年8月29日,孔*提出终止认购关系不再购买房屋,要求退还支付的房款,双方约定了退款时间具体时间以及不能退款的法律责任。因环境管控、房地产市场预冷以及新冠疫情影响,公司资金回笼较慢,截止目前我公司退还了孔*的部分本金以及2020年6月1日之前的利息。在房屋买卖关系终止后,双方形成了普通的欠款关系,我公司认可欠款的数额,正积极筹措资金,争取早日清偿拖欠孔*的本息。

  特此说明。

郑州庞大恒华实业有限公司

2020年6月17日15时40分,中国消费者报·河南消费网进行回访,消费者孔先生表示:对方现在支付的利息就是之前说的违约金,当时开发商说的是每月至少还款两万多,现在都半年没有还过房款了,总共才退了四万多。

本投诉已在河南消费网首页“公开和解”栏目公开,投诉及被投诉双方均可发表意见,力争尽快达成和解。

【中国消费者报·河南消费网提示】

当您的合法权益受到侵害时,除向行政机关投诉之外,还可以通过河南消费网我要投诉栏目及关注“河南消费网”微信公众号在快速投诉栏目找中进行在线投诉,我们将联手河南省消协竭诚为您维权。

 

中国消费者报河南记者站

新闻热线:0371—67612315

爆料邮箱:zxbhn315@126.com

 

河南消费网( www.hnxfw.org/)

投诉咨询热线:0371-67612315

投诉咨询qq:1822413215

投诉邮箱:zxbhn315@126.com

微信公众号(河南消费网hnxfw315)

weixin.jpg


上一篇:牛女士投诉在象湖里售楼部退房遇纠纷
下一篇:返回列表
河南消费网 河南消费网微信公众平台
您身边的“掌中投诉利器,贴身315专家”!
欢迎关注河南消费网微信(hnxfw315)
河南消费网
相关警示
牛女士投诉在象湖里售楼部退房遇纠纷  2020-06-12 18:29:05
曲女士投诉河南雅宝家具工厂直销中心出售商品与样品不  2020-05-28 17:31:45
郭女士投诉郑州绿地公园城开发商退房不退款  2020-05-13 16:31:46
董先生投诉郑州宿诚房地产经纪有限公司克扣押金  2020-05-13 16:26:06
孙女士投诉郑州宿诚房地产中介公司不支付房租  2020-04-22 14:31:52
周女士投诉锦艺金水湾售楼部多收费  2019-12-12 09:27:55
 
公开和解
我要投诉咨询
投诉咨询 投诉咨询QQ:1822413215
投诉电话 投诉电话:0371-67612315
服务监督 服务监督:18837112315
投诉邮箱 投诉邮箱:zxbhn315@126.com
 投诉模板(点击下载
投诉咨询指南more

一、如何投诉
(1)通过pc终端(电脑)和移动终端(手机)都可以向河南消费网适时投诉。
(2)通过pc终端(电脑)投诉:确认您选择的是中国消费者报主办的河南消费网(www.hnxfw.org),点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(3)通过移动终端(手机)投诉:请在手机百度搜索上登陆河南消费网,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(4)仔细阅读“投诉必读”。
(5)填写投诉信息。个人资料、被投诉对象资料、详细投诉内容及投诉请求等,请完整填写(如确实无法填写的内容,可用任意字母代替)。内容必须客观真实,不得捏造或歪曲事实,不得故意损害被投诉企业声誉,甚至对投诉对象恶意诽谤。如有相关证据,请通过传真或网页上传的方式提交。(注:如果投诉内容较多,请先在文档上写清楚再复制粘贴到投诉页面上,避免因页面打开时间过长使页面过期,导致投诉信息提交不成功)。
(6)提交投诉。点击页面下方“提交”按钮,如果页面中间出现一个“你的资料已提交!在审核中”的对话框,表示你的投诉已经提交成功。(注:已提交的投诉信息不同步在页面上显示)
二、投诉人联系方式的重要性
联系电话和电子邮箱是网站与您联系的重要途径,请您在投诉时必须填写真实的,而且是常用的联系电话和电子邮箱,以便网站及时向您核实相关信息,反馈投诉处理情况,或者便于中国消费者报记者开展新闻调查。
三、如何查看投诉处理结果
1、进入“处理动态”按钮。
2、向本网在线咨询或者邮件咨询,邮箱地址:zxbhn315@126.com


处理动态more
回复:李先生投诉郑州百脑汇一楼1A
回复:董女士投诉郑州臻火青少年教
回复:邓先生投诉封丘县豫秀百货经
回复:陈先生投诉华夏天下知识产权
回复:孔先生投诉象湖里售楼部不按
公开和解more
孔先生投诉象湖里售楼部拖延退款
吴先生投诉河南省先锋商贸有限公司
牛女士投诉在象湖里售楼部退房遇纠
邢先生投诉在郑州华德宝宝马4S店购
郑女士投诉濮阳县创美医疗整形效果
投诉咨询分析more
八大投诉热点
河南消费网2018年1月投诉分析
河南消费网2017年12月投诉分析
河南消费网2017年11月投诉分析
河南消费网2017年10月投诉分析
典型案例more
在郑州东方整形美容医院整容变毁容
郑州管城区人民医院出“内鬼”花钱
擅自篡改生产日期 不良商家遭严惩
汽车公司未履约 消费者享双倍返还
水管爆裂商家搬迁 跨省维权终获赔
投诉咨询评论more
押金已经退还,非常感谢河南消费网的
网店代运营公司涉嫌诈骗,感谢中国消
河南消费网维权真的很给力
禾木家居赔偿5000元
选购过程中设备也有语音提示
企业动态more
兴业银行郑州分行扎实开展防范非法
大数据征税有望成为整治“刷单”良
青海医保迈入“码时代” 兴业开放
中国银行开封分行、中国化学工程第
兴业银行郑州分行:疫情期间为中小微