河南315消费和解警示平台  中国消费者报维权新闻线索源  中央驻豫及河南主流媒体新闻线索源返回首页  加入收藏
河南消费网您现在的位置:首页 > 公开和解 > 房产家居 > 正文

牛女士投诉在象湖里售楼部退房遇纠纷

河南消费网    http://www.hnxfw.org  (2020-06-12 18:29:05)  来源:投诉部      

摘要:郑州市中原区的牛女士向中国消费者报·河南消费网投诉,称2017年2月18号在象湖里公寓售楼部团购一个公寓,当时不知道五证不齐全,销售顾问口头说当年五一开盘,结果拖到2019年十一开盘,因是本人刚需房,看到建设进程极度缓慢,所以拖到2020年4月去退房,双方就退房问题没有达成一致意见。

 

投诉者情况

姓    名:牛女士        

电 话:150****1431

地    址:郑州市中原区       

投诉类别:房产家居

 

投诉对象情况

投诉对象名称:象湖里售楼部(开发商:郑州庞大恒华实业有限公司)

地    址:郑州市郑东新区白沙镇中央大道与康庄路交叉口东南角       

联系方式:0371-61172666 

 

投诉内容(事实时间、地点、人物及事情起因、发展、结果)

  2017年2月18号在象湖里公寓售楼部团购一个公寓,当时不知道五证不齐全,销售顾问范**口头说当年五一开盘,结果拖到2019年十一开盘,因是本人刚需房,看到建设进程极度缓慢,所以拖到2020年4月去退房,开发商态度蛮横,声称必须签订承诺不举证承诺书才退,并且只退房款,不退团购费,没有违约金,如果想要团购费利息,那就必须等到2021年6月份,并且不签订协议。

 

投诉请求:退还房款团购费和3年利息

 

现有证据:交费收据,团购协议,退房申请单

1.png


2.png


3.png


4.png

2020年6月3日10时41分,中国消费者报·河南消费网将消费投诉内容转给了象湖里售楼部(开发商:郑州庞大恒华实业有限公司)。

2020年6月11日08时53分,象湖里售楼部(开发商:郑州庞大恒华实业有限公司)回复中国消费者报·河南消费网,内容如下:

情况说明

   关于牛**投诉事宜,我公司回复如下:

  一、牛**是我公司象湖里项目的认购客户,2019年上半年象湖里项目已经取得五证,多次催促牛**签订《商品房买卖合同》,牛**至今未签订《商品房买卖合同》。

  二、牛**和我公司没有解除房屋买卖关系,牛**没有办理退房手续,所以牛**关于退还房款的诉求,我公司无法满足其要求。

  三、牛**从未向我公司支付“团购费”,要求我公司退还牛**向其他公司支付的“团购费”不具有合理性,我公司无义务退还牛**支付给其他公司的“团购费”。

  四、牛**就“退房退款”事件,此前已经和我公司接触,因牛**的无理要求我公司不能满足,牛**在我公司进行缠闹滋事。经白沙镇派出所出警处置,要求牛**就相关民事争议通过诉讼方式解决,不得再无理缠闹。

  最后,对于牛**退房问题,我公司同意在牛**按照规定办理退房手续后,我公司将其支付的房款退还。

  特此说明。

郑州庞大恒华实业有限公司

2020年5月27日

2020年6月11日14时12分,消费者牛女士回复中国消费者报·河南消费网,内容如下:开发商有啥证据证明他说的是真的?我发的证据还不够么?2017年2月没拿到预售证就开始卖房子,到现在处于半烂尾状态,连建筑商都没钱结账,房子都盖不下去了,还嘴硬,现在好几家都在找他们打官司。

本投诉已在河南消费网首页“公开和解”栏目公开,投诉及被投诉双方均可发表意见,力争尽快达成和解。

【中国消费者报·河南消费网提示】

当您的合法权益受到侵害时,除向行政机关投诉之外,还可以通过河南消费网我要投诉栏目及关注“河南消费网”微信公众号在快速投诉栏目找中进行在线投诉,我们将联手河南省消协竭诚为您维权。

 

中国消费者报河南记者站

新闻热线:0371—67612315

爆料邮箱:zxbhn315@126.com

 

河南消费网( www.hnxfw.org/)

投诉咨询热线:0371-67612315

投诉咨询qq:1822413215

投诉邮箱:zxbhn315@126.com

微信公众号(河南消费网hnxfw315)

weixin.jpg


上一篇:曲女士投诉河南雅宝家具工厂直销中心出售商品与样品不符
下一篇:返回列表
河南消费网 河南消费网微信公众平台
您身边的“掌中投诉利器,贴身315专家”!
欢迎关注河南消费网微信(hnxfw315)
河南消费网
相关警示
曲女士投诉河南雅宝家具工厂直销中心出售商品与样品不  2020-05-28 17:31:45
郭女士投诉郑州绿地公园城开发商退房不退款  2020-05-13 16:31:46
董先生投诉郑州宿诚房地产经纪有限公司克扣押金  2020-05-13 16:26:06
孙女士投诉郑州宿诚房地产中介公司不支付房租  2020-04-22 14:31:52
周女士投诉锦艺金水湾售楼部多收费  2019-12-12 09:27:55
高先生投诉河南新蔡好风景智汇家售卖婚床内有刀片  2019-12-12 09:25:18
 
公开和解
我要投诉咨询
投诉咨询 投诉咨询QQ:1822413215
投诉电话 投诉电话:0371-67612315
服务监督 服务监督:18837112315
投诉邮箱 投诉邮箱:zxbhn315@126.com
 投诉模板(点击下载
投诉咨询指南more

一、如何投诉
(1)通过pc终端(电脑)和移动终端(手机)都可以向河南消费网适时投诉。
(2)通过pc终端(电脑)投诉:确认您选择的是中国消费者报主办的河南消费网(www.hnxfw.org),点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(3)通过移动终端(手机)投诉:请在手机百度搜索上登陆河南消费网,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(4)仔细阅读“投诉必读”。
(5)填写投诉信息。个人资料、被投诉对象资料、详细投诉内容及投诉请求等,请完整填写(如确实无法填写的内容,可用任意字母代替)。内容必须客观真实,不得捏造或歪曲事实,不得故意损害被投诉企业声誉,甚至对投诉对象恶意诽谤。如有相关证据,请通过传真或网页上传的方式提交。(注:如果投诉内容较多,请先在文档上写清楚再复制粘贴到投诉页面上,避免因页面打开时间过长使页面过期,导致投诉信息提交不成功)。
(6)提交投诉。点击页面下方“提交”按钮,如果页面中间出现一个“你的资料已提交!在审核中”的对话框,表示你的投诉已经提交成功。(注:已提交的投诉信息不同步在页面上显示)
二、投诉人联系方式的重要性
联系电话和电子邮箱是网站与您联系的重要途径,请您在投诉时必须填写真实的,而且是常用的联系电话和电子邮箱,以便网站及时向您核实相关信息,反馈投诉处理情况,或者便于中国消费者报记者开展新闻调查。
三、如何查看投诉处理结果
1、进入“处理动态”按钮。
2、向本网在线咨询或者邮件咨询,邮箱地址:zxbhn315@126.com


处理动态more
回复:陈先生投诉华夏天下知识产权
回复:孔先生投诉象湖里售楼部不按
回复:牛女士投诉象湖里售楼部延期
回复:吴先生投诉河南省先锋商贸有
回复:邢先生投诉在郑州华德宝宝马
公开和解more
牛女士投诉在象湖里售楼部退房遇纠
邢先生投诉在郑州华德宝宝马4S店购
郑女士投诉濮阳县创美医疗整形效果
吕女士投诉中国农业银行周口火车站
曲女士投诉河南雅宝家具工厂直销中
投诉咨询分析more
八大投诉热点
河南消费网2018年1月投诉分析
河南消费网2017年12月投诉分析
河南消费网2017年11月投诉分析
河南消费网2017年10月投诉分析
典型案例more
在郑州东方整形美容医院整容变毁容
郑州管城区人民医院出“内鬼”花钱
擅自篡改生产日期 不良商家遭严惩
汽车公司未履约 消费者享双倍返还
水管爆裂商家搬迁 跨省维权终获赔
投诉咨询评论more
押金已经退还,非常感谢河南消费网的
网店代运营公司涉嫌诈骗,感谢中国消
河南消费网维权真的很给力
禾木家居赔偿5000元
选购过程中设备也有语音提示
企业动态more
中国银行开封分行、中国化学工程第
兴业银行郑州分行:疫情期间为中小微
中国银行开封分行举办“共建共享、
兴业银行主承销首批ABCP 规模20亿
兴业银行荣获《亚洲金融》“中国最