河南315消费和解警示平台  中国消费者报维权新闻线索源  中央驻豫及河南主流媒体新闻线索源返回首页  加入收藏
河南消费网您现在的位置:首页 > 公开和解 > 房产家居 > 正文

靳先生投诉象湖里售楼部不退款

河南消费网    http://www.hnxfw.org  (2019-11-08 18:04:40)  来源:中国消费者报·中国消费网    投诉部

摘要:郑州新郑的靳先生向中国消费者报·河南消费网投诉,称自己在2017年4月7日从马女士手中购买象湖里房源,双方一起在2019年6月28日前往郑州庞大恒华实业有限公司象湖里售楼部进行更名手续。由于象湖里项目进展严重滞后,于是根椐《内部团购协议》之约定要求退款,并在2019年8月5日进行办理退款手续,一切退款手续签字完毕,但是该公司一再推诿。

 

投诉者情况

姓    名:靳先生        

电 话:136****3083

地    址:郑州新郑       

投诉类别:房产家居

 

投诉对象情况

投诉对象名称:象湖里售楼部(开发商:郑州庞大恒华实业有限公司)

地    址:郑州市郑东新区白沙镇中央大道与康庄路交叉口东南角       

联系方式:0371-61172666 

 

投诉内容(事实时间、地点、人物及事情起因、发展、结果)

1. 客户马女士在2017年2月8日与郑州庞大恒华实业有限公司 电话:0371-61172666 签订了《内部团购协议》并缴纳购房定金164715元,协议显示项目信息为:项目名称:象湖里 项目地址:郑东新区康庄路与绿博大道交叉口东南角。
2.本人在2017年4月7日从马女士手中将马女士购买象湖里房源进行交易并支付给马女士同等金额定金。所有手续从马女士手中移交本人。
3.从马女士手中购买后.本人同马女士双方一起在2019年6月28日前往郑州庞大恒华实业有限公司象湖里售楼部进行更名手续。当天更名手续办理完毕。当天此房源在该开发商显示业主名为本人。
4.由于项目进展严重滞后,本人根椐《内部团购协议》之约定要求退款时,并在2019年8月5日进行办理退款手续,一切退款手续签字完毕。但是该公司一再推诿,截至目前各种理由迟迟不退,并要求按月息方式吸纳为其公司存款。本人不同意其建议后,现退款事宜一直未得到解决,故有此投诉,希望能够维护消费者的合法权益。

 

投诉请求:要求郑州庞大恒华实业有限公司退还买受人购房定金及银行同期贷款利息

 

现有证据:收据,更名申请表 ,内部团购协议

1.png


2.png


3.png


4.png

2019年10月15日14时20分,中国消费者报·河南消费网将消费投诉内容转给了象湖里售楼部(开发商:郑州庞大恒华实业有限公司)。

2019年10月23日10时34分,象湖里售楼部(开发商:郑州庞大恒华实业有限公司)回复中国消费者报·河南消费网,内容如下:

     您好!

     关于靳**的投诉,我公司做出如下解答:

     一、投诉内容有几点与事实情况不符:

     1、靳**于2019年6月28日与客户马*来我公司售楼部办理更名手续,并非投诉内容中所描述2017年4月7日。

     2、靳**在2019年6月28日更名后等待至今,为期4个月的时间,并非投诉内容所描述项目严重滞后。象湖里项目目前五证齐全,可随时网签。

     3、靳**在2019年8月5日提出退房申请时,因团购费事宜在我公司售楼部吵闹,并要求与律师会谈。我公司律师已明确告知靳**,团购费2万元非我公司收取, 此费用我公司无法退还。

     4、靳**需退房款为164715元,我公司已于2019年9月12日退给靳**5万元,并非投诉内容一直未得到解决。

     二、我公司给予的解决方案:
     1、希望撤销投诉,双方协商解决此事。

     2、团购费我公司无法退还。

     3、靳**余款114715,从2019年9月13日给予同期银行定期存款利息支付,在本月底结算利息。

     3、公司余款114715本金,分两次转账。本月底支付5万元,余款614715,于次月中旬支付。

     给贵单位造成的工作不便,给予诚恳的致歉。

     希望此事能妥善解决,感谢贵单位!

                                                            郑州庞大恒华实业有限公司

5.png


6.png

2019年11月5日8时40分,中国消费者报·河南消费网进行回访,消费者靳先生表示:10月底第一个五万的费用已经收到了,非常感谢河南消费网的帮助。

 

【中国消费者报·河南消费网提示】

当您的合法权益受到侵害时,除向行政机关投诉之外,还可以通过河南消费网我要投诉栏目及关注“河南消费网”微信公众号在快速投诉栏目找中进行在线投诉,我们将联手河南省消协竭诚为您维权。

 

中国消费者报河南记者站

新闻热线:0371—67612315

报料邮箱:zxbhn315@126.com

 

河南消费网( www.hnxfw.org/)

投诉咨询热线:0371-67612315

投诉咨询qq:1822413215

投诉邮箱:zxbhn315@126.com

微信公众号(河南消费网hnxfw315)

weixin.jpg


上一篇:苗先生投诉郑州恒祥百悦城开发商不退款
下一篇:返回列表
河南消费网 河南消费网微信公众平台
您身边的“掌中投诉利器,贴身315专家”!
欢迎关注河南消费网微信(hnxfw315)
河南消费网
相关警示
苗先生投诉郑州恒祥百悦城开发商不退款  2019-11-08 17:52:26
王先生投诉新郑龙湖锦艺城阳台面积缩水  2019-10-28 17:50:41
姚先生投诉比一比装修网服务没效果  2019-10-28 17:36:51
赵女士投诉河南恒祥实业有限公司不办理网签  2019-10-28 17:32:33
陈女士投诉安阳市恒祥文峰汇·十二府开发商不退款  2019-10-18 08:44:36
李先生投诉东方鼎盛花样城迟迟不退款  2019-10-18 08:39:05
 
公开和解
我要投诉咨询
投诉咨询 投诉咨询QQ:1822413215
投诉电话 投诉电话:0371-67612315
服务监督 服务监督:18837112315
投诉邮箱 投诉邮箱:zxbhn315@126.com
 投诉模板(点击下载
投诉咨询指南more

一、如何投诉
(1)通过pc终端(电脑)和移动终端(手机)都可以向河南消费网适时投诉。
(2)通过pc终端(电脑)投诉:确认您选择的是中国消费者报主办的河南消费网(www.hnxfw.org),点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(3)通过移动终端(手机)投诉:请在手机百度搜索上登陆河南消费网,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(4)仔细阅读“投诉必读”。
(5)填写投诉信息。个人资料、被投诉对象资料、详细投诉内容及投诉请求等,请完整填写(如确实无法填写的内容,可用任意字母代替)。内容必须客观真实,不得捏造或歪曲事实,不得故意损害被投诉企业声誉,甚至对投诉对象恶意诽谤。如有相关证据,请通过传真或网页上传的方式提交。(注:如果投诉内容较多,请先在文档上写清楚再复制粘贴到投诉页面上,避免因页面打开时间过长使页面过期,导致投诉信息提交不成功)。
(6)提交投诉。点击页面下方“提交”按钮,如果页面中间出现一个“你的资料已提交!在审核中”的对话框,表示你的投诉已经提交成功。(注:已提交的投诉信息不同步在页面上显示)
二、投诉人联系方式的重要性
联系电话和电子邮箱是网站与您联系的重要途径,请您在投诉时必须填写真实的,而且是常用的联系电话和电子邮箱,以便网站及时向您核实相关信息,反馈投诉处理情况,或者便于中国消费者报记者开展新闻调查。
三、如何查看投诉处理结果
1、进入“处理动态”按钮。
2、向本网在线咨询或者邮件咨询,邮箱地址:zxbhn315@126.com


处理动态more
回复:胡女士投诉河南新飞电器集团
回复:姬先生投诉中国平安人寿保险
回复:翟先生投诉京东白色恋人官方
回复:孙女士投诉郑州宿诚房地产中
回复:余女士投诉郑州闻道教育咨询
公开和解more
姬先生投诉中国平安人寿保险股份有
王先生投诉河南曙光肛肠医院治疗效
靳先生投诉象湖里售楼部不退款
苗先生投诉郑州恒祥百悦城开发商不
韩女士投诉开封开元时代影城强制收
投诉咨询分析more
八大投诉热点
河南消费网2018年1月投诉分析
河南消费网2017年12月投诉分析
河南消费网2017年11月投诉分析
河南消费网2017年10月投诉分析
典型案例more
在郑州东方整形美容医院整容变毁容
郑州管城区人民医院出“内鬼”花钱
擅自篡改生产日期 不良商家遭严惩
汽车公司未履约 消费者享双倍返还
水管爆裂商家搬迁 跨省维权终获赔
投诉咨询评论more
押金已经退还,非常感谢河南消费网的
网店代运营公司涉嫌诈骗,感谢中国消
河南消费网维权真的很给力
禾木家居赔偿5000元
选购过程中设备也有语音提示
企业动态more
国内知名媒体大咖走进禹州神垕镇探
开封恒大文化旅游城
第二届感动国寿先进人物事迹巡讲活
兴业银行郑州分行积极开展“金融知
兴业银行郑州分行到河南财经政法大