河南315消费和解警示平台  中国消费者报维权新闻线索源  中央驻豫及河南主流媒体新闻线索源返回首页  加入收藏
河南消费网您现在的位置:首页 > 首页栏目 > 日用百货 > 正文

暖气5年不够热 晚上得盖两床被

河南消费网    http://www.hnxfw.org  (2019-01-02 09:47:26)  来源:中国消费者报    董雅婷

  冬天是北方人幸福指数飙升的重要阶段,他们总喜欢一边自嘲“依靠暖气续命”,一边见证着南方人借助电热毯、电热器、空调以及暖宝宝熬过漫长的冬天。但是,当暖气不再能保证室内温度时,北方人在冬天的“优越感”也就不复存在了。
   近日,北京荣丰2008小区多名业主向《中国消费者报》反映,自2013年来,该小区供热室内温度经常达不到规定标准,夜间暖气片甚至会出现冰凉的情况,电热器、暖宝宝、空调等“南方取暖神器”,已经成为小区居民的过冬标配。暖气为何不热?近日,笔者对此展开了调查。
  吐槽
  5年温度不达标

   70岁的独居老人赵阿姨家住荣丰2008小区8号楼,坐南朝北,房间约30平方米,有两组暖气。在2013年之前的供暖季,她可以在房间里穿一件薄薄的羊绒衫过冬。但近5年来,室内温度经常达不到15度,遇上降温天气,室内的食物油还会出现凝固现象。无奈之下,赵阿姨只能通过电热器、电热毯和羽绒服来取暖。“电热毯十几年都不用了,现在又派上用场。本来觉得自己特别幸运赶上这个时代了,各方面政策都是利好,万万没想到要遭这个罪。”赵阿姨感到很委屈。
   老人之外,首当其冲的还有抗寒能力较差的小孩。一位家住居民楼顶层东南向房间的业主告诉笔者,晴天时室内温度尚可,但只要太阳落山,温度就会越来越低,去年冬天,其3岁的孙子在此居住时,因为室内温度低导致感冒发烧,让老人心生愧疚,“现在冬天都不敢让孩子过来,太冷了,小孩子受不了”。
   对于住在该小区的年轻人来说,本来可以“用钱解决”的问题,也变得日益复杂起来。长期需要通过空调、电热器来取暖的10号楼业主袁先生,每月电费都会超过居民电价的第一阶梯。笔者走访当天,北京室外最低气温高于零下7度,在未开空调的情况下,袁先生家温度为17℃,在室内需要穿羽绒服。
   袁先生表示,费用不是首要问题,让他萌生换房想法的是家中的实木家具,“因为害怕被冻坏,我已经陆续把一些家具搬走了,也在考虑换房子,但就是舍不得这些装修布置”。袁先生告诉笔者,室内装修都由他自己设计完成的,因为供暖问题被迫搬家,他损失的不仅仅是30多万元装修费,还有大量的精力和心血。
   据了解,《北京市居民供热采暖合同(按面积计费版)》规定,采暖期内,当室外日平均气温在-7℃以上时,卧室、起居室温度应当不低于18℃。但在荣丰小区,温度不达标的现象较为普遍。当前,荣丰业主自发成立的“供热问题讨论群”人数已超过200。笔者在小区随机对几位居民进行了访问,回复也十分一致:“晚上锅炉就不烧了,早上6点暖气才有点温度”“连续好几个冬天都特别冷,晚上得盖两床被子”。
  回应
  将进行管网改造

   为解决供暖问题,多名业主曾拿着测温结果要求供热公司紫衡阳光低碳技术(北京)有限公司(以下简称紫衡阳光公司)进行检修,但未被认可。另据业主反映,供热公司上门测温时多为一天中温度较高的时段,因此测温结果基本符合标准。由于双方各执一词,沟通多次陷入僵局。
   紫衡阳光公司客服人员王女士告诉笔者,业主测温结果不被认可是因为其测温工具灵敏度不够,未能达到国家标准。紫衡阳光公司按照相关规定,执行的是“逢五测温”(每月5、15、25日入户测温),即使是白天测温,也不会选择温度最高的正午,但对于业主要求的夜间测温,由于工作时间以及安全方面的考虑,操作起来有一定的难度。对于12月15日进行的抽测,她给出两个字:“达标”。
   针对荣丰2008小区5年来供热温度饱受诟病一事,北京市西城区供暖办主任孔维国表示,供热温度不达标属于历史遗留问题,“开发商在建造过程中供热管道外挂没有做保温,加之户型设计不合理,管网走向设计不合理导致水循环不畅,与供热公司其实关系不大”。
   据孔维国介绍,西城区供暖办一直非常重视该小区的供热问题,今年8月曾召开供热矛盾协调会,10月又专门发布《关于加紧荣丰嘉园小区供热管网改造的函》,要求供热公司争取在2018年供热季前为所有符合条件的业主进行管道改造,并承担全部费用。但是据他了解,由于部分业主担心需要自费改造,加之想要更换供热公司的情绪高涨,相关工作推进得十分艰难。
   孔维国强调,在多次突击抽查中,荣丰2008小区的出水、回水温度均达到标准,不存在因供热公司牟利、工作懈怠造成供热不达标的情况。他表示,紫衡阳光公司已经申请立项,2019年将由供热公司和政府各出资50%,对整个小区的管网进行改造。今年冬天,西城区供暖办也已要求供热单位稍微提高供热温度标准,保证居民顺利过冬,同时责成街道办、居委会做好协调服务工作,同时承诺,今后,如果业主提出申请,供热单位应立即入户测温,不得拖延。为增强业主的信任,供暖办愿意作为第三方,监督见证测温过程。
  现状
  拒缴费陷入僵局

   此前,笔者联系荣丰社区居委会,工作人员表示,由于供热问题不在居委会职责范围内,同时因为目前正处于居委会、业委会换届选举之际,所以无法给出更多答复。
   对于供热公司和西城区供暖办的解释,多名业主表示无法接受。2017年冬天,几名业主曾在深夜前往锅炉房了解情况并留有视频证据,工人现场承认其中一个锅炉“没烧”。袁先生告诉笔者,他曾拉着一名工人在晚上7点进行测温,测温结果显示为12.3度,但一直以来供热公司都未对此事作出回应。
   有关管网改造问题,多名业主表示不知情。10号楼的一名业主告诉笔者,供热公司曾上门与她沟通相关事宜,但在签字后就没有了下文。另有一部分业主则是对供热公司完全失去了信心:“5年来,供热公司就像是打游击,风声紧了对我们友好几天,风声过了就又开始搪塞应付,让我们怎么相信他们?”
   由于供热问题长期未能得到妥善解决,多名业主以拒绝缴纳取暖费的方式表达抗议。自2017年年底开始,紫衡阳光公司陆续将多名未缴纳取暖费的居民诉至法庭。因个人测温设备准确性无法判断,“暖气不热”为主观感受,并不能直接推断供热温度不达标等原因,多名业主败诉,被要求给付拖欠的供暖费。
   笔者查询《北京市供热采暖管理办法》了解到,“供热单位和用户对室温是否达标存在争议的,可以委托具备室温检测资质的第三方机构进行检测”。但是对于业主来说,高昂的测温费用让人望而却步。自行测温的结果不被采信,供热公司测温结果又基本达标,业主陷入了“冷暖自知”的窘境。
  ●专家观点
  可要求退还供暖费

   对于荣丰小区业主拒缴供暖费以示抗议的行为,北京汉鼎联合律师事务所律师汤浩认为,如果业主与供热公司约定的《供热采暖合同》中规定,因供热不达标业主可拒绝交费,则业主有权拒交供暖费。若无类似内容,根据《合同法》第六十六条及第六十七条规定,如果供热公司供热温度不达标,业主可以因其履行义务不符约定,拒绝履行自己对应的交费义务。但对于达标期间的费用,业主应支付对应的供暖费。
   对于供热公司和业主无法就室温达成共识一事,汤浩建议,可申请第三方机构进行检测。由于当前法律法规及北京市的政策并未对检测费用做出强制性规定,他建议,检测费用应由业主与供热公司协商确定,同时可借鉴其他省市出台的相关室温检测通知规定。如吉林省松原市规定,因供热企业原因达不到室内标准温度的检测费用由供热企业承担,反之由用户承担。
   紫衡阳光公司的改造、疏通、保证已经不足以取信业主,他们更希望更换供热公司。汤浩认为,供热公司一般由房地产开发商选择,在业主入住前已确定,因供热项目的特殊性,更换供暖公司涉及到热源、设备及管网的连接更改,需要巨大费用,业主更换供热公司的难度较大且不现实,但业主可向供热公司要求退还供暖费及补偿相关损失。

上一篇:假打折 质量差 退货难是“槽点”
下一篇:返回列表
河南消费网 河南消费网微信公众平台
您身边的“掌中投诉利器,贴身315专家”!
欢迎关注河南消费网微信(hnxfw315)
河南消费网
相关警示
“蹭暖费”到底该不该收?郑州有小区不用暖气也要交15%  2018-11-27 09:34:32
家里暖气不热要求测温遭拒六旬老汉诉供暖公司获赔  2018-11-23 08:39:04
 
公开和解
我要投诉
投诉咨询 投诉咨询QQ:1822413215
投诉电话 投诉电话:0371-67612315
投诉电话 服务监督:18837112315
投诉邮箱 投诉邮箱:[email protected]
 投诉模板(点击下载
投诉指南more

一、如何投诉
(1)通过pc终端(电脑)和移动终端(手机)都可以向河南消费网适时投诉。
(2)通过pc终端(电脑)投诉:确认您选择的是中国消费者报主办的河南消费网(www.hnxfw.org),点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(3)通过移动终端(手机)投诉:请在手机百度搜索上登陆河南消费网,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(4)仔细阅读“投诉必读”。
(5)填写投诉信息。个人资料、被投诉对象资料、详细投诉内容及投诉请求等,请完整填写(如确实无法填写的内容,可用任意字母代替)。内容必须客观真实,不得捏造或歪曲事实,不得故意损害被投诉企业声誉,甚至对投诉对象恶意诽谤。如有相关证据,请通过传真或网页上传的方式提交。(注:如果投诉内容较多,请先在文档上写清楚再复制粘贴到投诉页面上,避免因页面打开时间过长使页面过期,导致投诉信息提交不成功)。
(6)提交投诉。点击页面下方“提交”按钮,如果页面中间出现一个“你的资料已提交!在审核中”的对话框,表示你的投诉已经提交成功。(注:已提交的投诉信息不同步在页面上显示)
二、投诉人联系方式的重要性
联系电话和电子邮箱是网站与您联系的重要途径,请您在投诉时必须填写真实的,而且是常用的联系电话和电子邮箱,以便网站及时向您核实相关信息,反馈投诉处理情况,或者便于中国消费者报记者开展新闻调查。
三、如何查看投诉处理结果
1、进入“处理动态”按钮。
2、向本网在线咨询或者邮件咨询,邮箱地址:[email protected]


处理动态more
回复:呼先生投诉华夏万家金服理财
回复:杨女士投诉大河票务网无法联
回复:江先生投诉哆啦票务网迟迟不
回复:郭女士投诉大河票务网无法联
回复:余女士投诉大河票务网无法联
公开和解more
赵女士投诉爱美丽整形医院不退定金
宋先生投诉圆爱伊人无效果
崔先生投诉河南宏升汽车销售有限公
王女士投诉东方鼎盛花样城违规售房
马先生投诉锦艺金水湾开发商收取信
投诉分析more
河南消费网2018年1月投诉分析
河南消费网2017年12月投诉分析
河南消费网2017年11月投诉分析
河南消费网2017年10月投诉分析
河南消费网2017年9月投诉分析
典型案例more
擅自篡改生产日期 不良商家遭严惩
汽车公司未履约 消费者享双倍返还
水管爆裂商家搬迁 跨省维权终获赔
老人听信宣传广告上当 市场监管所
电暖宝爆炸烫伤女儿 消保委调解获
投诉评论more
押金已经退还,非常感谢河南消费网的
网店代运营公司涉嫌诈骗,感谢中国消
河南消费网维权真的很给力
禾木家居赔偿5000元
选购过程中设备也有语音提示
企业动态more
开封恒大文化旅游城
第二届感动国寿先进人物事迹巡讲活
兴业银行郑州分行积极开展“金融知
兴业银行郑州分行到河南财经政法大
品质健康“唱主角”,今年中秋节流行