河南315消费和解警示平台  中国消费者报维权新闻线索源  中央驻豫及河南主流媒体新闻线索源返回首页  加入收藏
河南消费网您现在的位置:首页 > 首页栏目 > 日用百货 > 正文

15日能供暖吗?为啥有人交不上费?你关心的问题都在这儿

河南消费网    http://www.hnxfw.org  (2018-11-14 11:52:53)  来源:大河网    郭致远

  今冬供暖在即,大河报刊发供暖热点一一问报道后,数十位读者来电询问供暖事儿——家里铺设地暖,能否安装水泵加速循环?供暖卡号和地址不符,是否影响供暖?姚寨路金城时代广场,暖气片一直冷冰冰,明日能供上暖吗?

  面对大家的提问,记者第一时间将其反馈至热力公司,由其各分公司或运营部门,进行解答。

  疑惑1

  家里铺设地暖,为啥不让装水泵?

  何先生家住郑州北环金晨嘉园小区,房子装修的时候,让装修公司铺设了地暖。施工时,自己出差办事由父亲现场监工,施工人员建议,不如给地暖装个水泵,待供暖开始,该装置开启后,能够加速管网水流,大大增强室内温度。父亲想着,掏同样的供暖钱,却能享受更优质的供暖服务,立即出钱让工人安装了。

  然而,前几日热力公司人员入户审核时表示,必须要拆除水泵装置,否则不予供暖。

  何先生说,他不清楚为啥不准装水泵?会带来哪些影响?

  解惑:郑州热力总公司相关人士介绍,为了规范郑州市民或单位供暖,早在2015年9月,郑州市政府就以政府令的形式公布了《郑州市城市供热与用热管理办法》,该办法在当年10月1日起实施。明确指出,用户擅自把暖气片改装成地暖,以及在室内采暖系统上加装混水器或管道泵,都属于改变原设计的违规用热行为,严重的会影响其他用户用热。

  该办法明确禁止热力用户私自拆改、连接或者隔断供热设施。如果用户安装了热水循环装置或从供热设施中取用热能,按照其规定相关事项,供热部门责令停止违法行为,亦可处以500元以上1000元以下罚款。

  这位人士说,用户一旦开启水泵装置,很快就会形成“虹吸”效应,把周边的热源吸引过来,“自家是热了,可是周围邻居会面临着温度下降,或者冷冰冰。这种情况于情于法都不允许。”

  疑惑2

  姚寨金城时代广场,明日能供暖吗?

  郑州市民刘女士反映,时间已经到了11月13日,身边不少亲友说,家里的暖气开始逐渐升温,可是在姚寨路金城时代广场11号楼,暖气片却是一点儿温度都没有。询问物业公司,一直让等,称15日肯定能供暖。这个说法靠谱吗?

  解惑:郑州热力总公司相关人士回复,受东明路道路施工改造影响,该区域的供暖管网也做了修正。截至昨日下午,管网已经改造完毕进行冲水施压。15日可以保证供暖服务。

  疑惑3

  去年供暖正常,为啥今年交不上费?

  郑州市民张女士反映,她家住经七路24号院粮油贸易家属院,去年小区管网改造后,业主们按户号顺利缴纳了供暖费用。今年供暖日期临近,却怎么也交不了暖气费。去相关部门咨询,得到答复是户号被锁了,说是家属院所属公司和热力公司有经济纠纷。

  解惑:对此问题,郑州热力总公司相关人士解释说,粮油贸易家属院包括南院和北院,该小区去年进行暖气管网改造的时候,施工工程款至今没有结清。目前,该小区交费系统暂时屏蔽,相关部门亦正在积极协调,推进问题解决。

  如果今冬不能供暖,交费系统屏蔽前,已经缴纳过暖气费的用户,他们会全额退款;“如果工程款立即结清,我们会正常供暖。”这位人士说,对居住该小区的用户,他们会积极联系协调,做好解释工作。

  疑惑4

  卡号和地址不符,会影响供暖吗?

  郑州市民唐先生来电,他已到邮政储蓄缴纳过今冬暖气费,但是交过费后却发现,供暖地址和卡号不相符。邮政储蓄说改不了,让其去热力公司反映情况。唐先生却担心今冬供暖受阻。

  解惑:昨日下午,记者将唐先生的情况反馈至郑州热力公司,他们派员调查后表示,经过核对相关信息,收费系统内的地址名称,与用户自称的信息不相符,并不影响今冬采暖。

  疑惑5

  小区暖气改造已一年,今年能用上暖气吗?

  市民宋先生反映,他家住郑州市庆丰街13号院,今年小区暖气进行了一户一表改造。工程进行将近一年了,目前也没有完工,到现在暖气费还没有人收,不知道今年供暖有没有希望?

  解惑:对此问题,郑州热力公司相关人士解释说,庆丰街13号院原来属于铁路系统的“三供一业”。移交地方后,需对“三供一业”即职工家属区的水、电、暖气和物业管理职能从企业剥离出来,转由社会专业单位实施管理。

  目前,该小区站内管网改造完毕,正进行注水冲洗,应该能供上暖。


上一篇:街头抓钱机促销引市民不满 民警: 涉嫌破坏人民币责令停止
下一篇:扫码取纸成公厕标配方便了谁
河南消费网 河南消费网微信公众平台
您身边的“掌中投诉利器,贴身315专家”!
欢迎关注河南消费网微信(hnxfw315)
河南消费网
相关警示
眼镜行业创建放心消费  2018-11-26 09:18:08
家里暖气不热要求测温遭拒六旬老汉诉供暖公司获赔  2018-11-23 08:39:04
关注消费领域新变化:线上线下融合让消费更便捷  2018-11-07 15:50:27
让“消费者告云南白药”倒逼出真相  2018-10-29 09:09:01
湖南长沙一消费者状告“云南白药”  2018-10-26 09:17:36
云南白药牙膏陷止血成分风波 回应:没欺骗消费者  2018-10-23 12:13:07
 
公开和解
我要投诉
投诉咨询 投诉咨询QQ:1822413215
投诉电话 投诉电话:0371-67612315
投诉电话 服务监督:18837112315
投诉邮箱 投诉邮箱:[email protected]
 投诉模板(点击下载
投诉指南more

一、如何投诉
(1)通过pc终端(电脑)和移动终端(手机)都可以向河南消费网适时投诉。
(2)通过pc终端(电脑)投诉:确认您选择的是中国消费者报主办的河南消费网(www.hnxfw.org),点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(3)通过移动终端(手机)投诉:请在手机百度搜索上登陆河南消费网,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(4)仔细阅读“投诉必读”。
(5)填写投诉信息。个人资料、被投诉对象资料、详细投诉内容及投诉请求等,请完整填写(如确实无法填写的内容,可用任意字母代替)。内容必须客观真实,不得捏造或歪曲事实,不得故意损害被投诉企业声誉,甚至对投诉对象恶意诽谤。如有相关证据,请通过传真或网页上传的方式提交。(注:如果投诉内容较多,请先在文档上写清楚再复制粘贴到投诉页面上,避免因页面打开时间过长使页面过期,导致投诉信息提交不成功)。
(6)提交投诉。点击页面下方“提交”按钮,如果页面中间出现一个“你的资料已提交!在审核中”的对话框,表示你的投诉已经提交成功。(注:已提交的投诉信息不同步在页面上显示)
二、投诉人联系方式的重要性
联系电话和电子邮箱是网站与您联系的重要途径,请您在投诉时必须填写真实的,而且是常用的联系电话和电子邮箱,以便网站及时向您核实相关信息,反馈投诉处理情况,或者便于中国消费者报记者开展新闻调查。
三、如何查看投诉处理结果
1、进入“处理动态”按钮。
2、向本网在线咨询或者邮件咨询,邮箱地址:[email protected]


处理动态more
回复:黄先生投诉郑州稻田房地产中
回复:宋先生投诉圆爱伊人(河南共瑞
回复:张先生投诉比一比装修网虚假
回复:闫女士投诉拜客单车不退押金
回复:彭女士投诉郑州市管城区银色
公开和解more
李女士投诉中国联通河南分公司返销
多人投诉南阳仲景银河时代广场开发
孙女士投诉康洁洗涤储蓄卡内有款仍
封女士投诉上海灵君文化传播有限公
顾先生投诉哆啦票务网不退款
投诉分析more
河南消费网2018年1月投诉分析
河南消费网2017年12月投诉分析
河南消费网2017年11月投诉分析
河南消费网2017年10月投诉分析
河南消费网2017年9月投诉分析
典型案例more
擅自篡改生产日期 不良商家遭严惩
汽车公司未履约 消费者享双倍返还
水管爆裂商家搬迁 跨省维权终获赔
老人听信宣传广告上当 市场监管所
电暖宝爆炸烫伤女儿 消保委调解获
投诉评论more
押金已经退还,非常感谢河南消费网的
网店代运营公司涉嫌诈骗,感谢中国消
河南消费网维权真的很给力
禾木家居赔偿5000元
选购过程中设备也有语音提示
企业动态more
开封恒大文化旅游城
第二届感动国寿先进人物事迹巡讲活
兴业银行郑州分行积极开展“金融知
兴业银行郑州分行到河南财经政法大
品质健康“唱主角”,今年中秋节流行